-

poster ANT MAN

ANT MAN

(“El hombre hormiga“/EE.UU)

Dir.: Peyton Reed

Con Paul Rudd, Evangeline Lilly y Hayley Atwell.

Un experto ladrón dotado para reducir su tamaño y aumentar su fuerza, debe esconder su secreto detrás de un espectacular traje ante numerosas amenazas. 

11.40, 14.05 y 22.45 hs. (En castellano) S/R. C/R.
poster CIUDADES DE PAPEL

CIUDADES DE PAPEL

(EE.UU.)

Dir.: Jake Schreier

Con Nat Wolff y Cara Delevinge.

Versión del best-seller de John Green (“The Fault in Our Stars”), en una historia sobre el pasaje a la adultez, de un joven y su enigmática vecina 

20.15 y 22.35 hs. S/R.
poster EL GRAN PEQUEÑO

EL GRAN PEQUEÑO

(México-EE.UU.)

Dir.: Alejandro Monteverde

Con Tom Wilkinson, Emily Watson, Ben Chaplin y Kevin James.

Un pequeño de 8 años rechazado por otros niños por su baja estatura, siente que su mundo se derrumba cuando su padre y único amigo es reclutado en la Segunda Guerra Mundial

11.10, 13.20, 15.40 y 18 hs. P/13.
poster ESCRIBIENDO DE AMOR

ESCRIBIENDO DE AMOR

(EE.UU.)

Dir.: Marc Lawrence

Con Hugh Grant y Marisa Tomei.

Otrora exitoso guionista, ingenioso y con una bella esposa e hijo, ahora con cincuenta años está divorciado y sin un centavo. 

22.40 hs. P/13.
poster INTENSA-MENTE

INTENSA-MENTE

Dir.: Pete Docter

Film de animación que se desarrolla en la mente de una nena, donde cinco emociones (alegría, temor, desagrado, furia y tristeza) la guián diariamente en su vida.

11.30, 13.40, 15.50, 18 y 22.50 hs. Sáb. trasn. 1 h. (En castellano) S/R.
poster MI VIEJA Y QUERIDA DAMA

MI VIEJA Y QUERIDA DAMA

(Gran Bretaña)

Dir.: Israel Horovitz

Con Maggie Smith, Kevin Kline y Kristin Scott Thomas.

Un neoyorquino al viajar a París para hacerse cargo del departamento que heredó de su padre, se sorprenderá al encontrarse con una señora mayor y su hija que viven allí.

18.30 y 20.20 hs. P/16.
poster MINIONS

MINIONS

(EE.UU.)

Dir.: Kyle Balda y Pierre Coffin.

Animación sobre los personajes de "Mi villano favorito", organismos amarillos unicelulares, ahora evolucionados y al servicio de amos despreciables. 

13 y 19 hs. (3-D/En castellano); 11, 14.10, 15, 16.10, 17, 18.10, 21 y 23 hs. Sáb. trasn. 1 h. (En castellano) S/R. C/R.
poster OCHO APELLIDOS VASCOS

OCHO APELLIDOS VASCOS

(2014/ 98 min.)

Dir.: Emilio Martínez Lázaro

Con Dani Rovira, Clara Lago, Carmen Machi, Karra Elejalde, Alfonso Sánchez, Alberto López, Aitor Mazo, Lander Otaola

Rafa (Dani Rovira) es un joven señorito andaluz que no ha tenido que salir jamás de su Sevilla natal para conseguir lo único que le importa en la vida: el fino, la gomina, el Betis y las mujeres. Todo cambia cuando conoce una mujer que se resiste a sus encantos: es Amaia (Clara Lago), una chica vasca. Decidido a conquistarla, se traslada a un pueblo de las Vascongadas, donde se hace pasar por vasco para vencer su resistencia. Adopta el nombre de Antxon y varios apellidos vascos: Arguiñano, Igartiburu, Erentxun, Gabilondo, Urdangarín, Otegi, Zubizarreta... y Clemente.

Espanoramas (Muestra de Cine Español). 

12, 16.30 y 20.45 hs. P/13.
poster PIXELES

PIXELES

(EE.UU.)

Dir.: Chris Columbus

Con Adam Sandler y Josh Gad

Animación y acción real sobre unos extraterrestres que interpretan a los clásicos videojuegos como una declaración de guerra y deciden atacar la Tierra, según el modelo de dichos juegos

11.20 y 15.50 hs. (3-D); 13.35, 18.05 y 20.20 hs. S/R.
poster TERMINATOR

TERMINATOR

(“Génesis“/EE.UU.)

Dir.: Alan Taylor

Con Arnold Schwarzenegger, Emilia Clarke, Jason Clarke y Jai Courtney.

Quinta versión sobre el líder de la resistencia humana John Connor, que envía al sargento Kyle Reese al año 1984 para proteger a su madre, enfrentándose con aliados impensados, incluyendo "el Guardián".

22.40 hs. (En castellano); Sáb. trasn. 1.10 hs. (subtitulada) P/13.