CINE.AR SALA GAUMONT

(Espacio INCAA KM 0). Av. Rivadavia 1635. - Tel.: 4382-4406.

poster EL JARDIN DE LA CLASE MEDIA

EL JARDIN DE LA CLASE MEDIA

(Argentina)

Dir.: Ezequiel Inzaghi

Con Eugenia Tobal y Luciano Cacéres.

Tiempo de elecciones en Argentina, el cadáver de una

mujer que aparece en la casa de un aspirante a diputado

nacional, revela una trama mafiosa y un negocio siniestro

que involucra al poder político. 

12.30 y 21.45 hs. P/16. C/R.
poster EL HOMBRE QUE COMPRO LA LUNA

EL HOMBRE QUE COMPRO LA LUNA

(Italia/Argentina)

Dir.: Paolo Zucca

Con Jacopo Cullin y Stefano Fresi.

Un pescador de Cerdeña le ha prometido la luna a la

mujer a la que ama. Y los sardos siempre

cumplen sus promesas... 

14.15 hs. P/13.
poster JULIA Y EL ZORRO

JULIA Y EL ZORRO

(Argentina)

Dir.: Inés María Barrionuevo

Con Umbra Colombo.

Julia, una ex-bailarina, y su pequeña hija, Malena, se aíslan

en una casa de campo de las sierras de Córdoba.

Tratan de superar el duelo de su marido y padre de su hija.

Los días pasan sombríos hasta que Julia conoce a Gaspar,

un joven bailarín de 20 años que la ánima a presentarse a

un concurso de baile en la peña del pueblo. 

16.15 hs. P/16.
poster ROJO

ROJO

(Argentina)

Dir.: Benjamín Baishtat

Con Dario Grandinetti y Andrea Frigerio.

A mediados de los años 70, un extraño llega a una

ciudad de provincia para enfrentar a un reconocido

abogado para concretar una terrible venganza. 

23 hs. P/13. C/R.
poster LA LEYENDA DEL TREN PATAGONICO

LA LEYENDA DEL TREN PATAGONICO

(Argentina)

Dirección: Sebastián Deus

 

Después de 100 años despierta el geólogo

norteamericano Bailey Willis que en 1912

diseño la traza del Ferrocarril Trans-Patagónico. 

12.15 y 20.15 hs. (miérc. 20.15 hs.: no hay función) S/R.
poster IMPUROS

IMPUROS

(Argentina-2017/ 86 min.)

Dir.: Florencia Mujica y Daniel Najenson

Argentina 1880-1930. Sonia Sánchez, la escritora y militante

contra la trata de personas reconstruye a través de la memoria

escrita la historia de las mujeres prostituidas que fue

silenciada por mas de 100 años.

13.45 hs. P/13.
poster MOCHILA DE PLOMO

MOCHILA DE PLOMO

(Argentina)

Dirección: Darío Mascambroni

Con Facundo Underwood, Gerardo Pascual,

Elisa Gagliano, Osvaldo Wehbe, Agustín Rittano.

Un chico de doce años con un arma en su mochila,

decide enfrentar buscando respuestas al asesino de

su papá el día en que sale de la carcel. 

15.30 y 18.45 hs. P/13. C/R.
poster POR AMOR AL ARTE

POR AMOR AL ARTE

(Argentina)

Dir.: Marcelo Goyeneche

 Cumplió 90 años y quiere concretar un sueño:

realizar una película sobre "el arte". 

17 hs. S/R.
poster YO NIÑA

YO NIÑA

(Argentina)

Dir.: Natural Arpajou

Con Esteban Lamothe y Andrea Carballo.

Una pareja se muda a la Patagonia buscando un mundo

nuevo alejado de todo, pronto descubrirán

que no todo es tan simple… 

12 hs. P/13. C/R.
poster VOLVER A BOEDO

VOLVER A BOEDO

(Argentina)

Dirección: Sergio Criscolo

 

Historia del club San Lorenzo de Almagro,

recuerdos, anectodas y curiosidades

13.30 y 20.30 hs. S/R.
poster LA BOYA

LA BOYA

(Argentina-2018/90 min.)

Dir.: Fernando Spiner

Vuelve al pueblo frente al mar donde pasó su adolescencia

junto a su amigo Aníbal (periodista y poeta) para repertir

el ritual de nadar hasta una boya y filmar un documental. 

16.45 hs. S/R.
poster LOS 120

LOS 120

(La brigada del café/Argentina)

Dir.: María Laura Vásquez

En 1985 ciento veinte jóvenes argentinos viajaron a

Nicaragua para colaborar en las tareas de recolección de café,

iniciativa que fue entonces demonizada. 31 años después

cuatro de ellos deciden volver a Nicaragua y revivir

esa experiencia solidaria.

18.30 hs. S/R. C/L.
poster UNIDAD XV

UNIDAD XV

(La fuga/Argentina)

Dir.: Martín Desalvo

Con Carlos Belloso, Lautaro Delgado y Rafael Spregelburd.

Con el General Perón en el exilio y la Revolución Libertadora

en el poder, cuatro dirigentes peronistas alojados en la

Unidad 15 del penal de Río Gallejos planean una

espectacular fuga ante el inminente fusilamiento. 

18.30 hs. P/13.
poster ESO QUE NOS ENAMORA

ESO QUE NOS ENAMORA

(Argentina)

Dir.: Federico Mordkowicz

Con Benjamín Rojas, Paula Cancio y Carlos Portaluppi.

Tiene treinta años, está sin amor, sin casa y sin trabajo.

Convive con su primo que organiza una fiesta donde

conocerá a una mujer que le cambiará la vida. 

22.15 hs. P/13.
poster EL POTRO

EL POTRO

(Lo mejor del amor/Argentina)

Dir.: Lorena Muñoz

Con Rodrigo Romero, Florencia Peña y Jimena Barón.

Siempre quiso cantar, por su juventud y magnetismo Rodrigo Bueno

triunfa como cantante romántico en el ambiente de la música tropical.

De personalidad contradictoria "El Potro Cordobés"

pronto hará bailar y cantar a todo un país. 

Sábado: 23.45 hs. P/16.
poster ATERRADOS

ATERRADOS

(Argentina)

Dir.: Demían Rugna

Con Maxi Ghione, Norberto Amadeo Gonzalo y Elvira Onetto.

Gente que desaparece, muertos que regresan,

sucesos que no tienen explicación… 

Sábado: 23.59 hs. P/16.